• Каталог
    Авто, мото
    Дизайн, архитектура
    Кафе и рестораны
    Консалтинговые услуги
    Красота и здоровье
    Магазины
    Мебель и интерьер
    Медицина
    Металлопрокат, металлоизделия
    Недвижимость
    Оборудование
    Образование и работа
    Одежда и обувь
    Окна и двери
    Охрана, безопасность
    Развлечения, отдых
    Реклама и СМИ
    Свадьба и праздники
    Спорт, туризм
    Строительство
    Услуги
    Электрика, электроника
  • Отзывы клиентов

    Благодаря вашему порталу увеличилось посещаемость нашего сайта и количество звонков. Мы благодарны www.zurbazar.ru за хорошую работу и заинтересованность в развитие нашей компании в...

    Кулинарная школа-студия "Региональной Ассоциации Кулинаров Закамья"

Зурбазар » Статьи » Типы автоматических ворот. Ремонт автоматических ворот

Автоматические ворота: их виды и типичные поломки

Автоматические ворота: их виды и типичные поломки

Сегодня многие устанавливают автоматические ворота на своих загородных участках – это удобно, надежно и практично. Вам больше не придется покидать теплый салон автомобиля и бежать к воротам под дождем или снегом, чтобы открыть их, а потом снова выходить, чтобы закрыть ворота. Автоматические ворота помогут вам сделать жизнь более комфортной и приятной. Также их устанавливают в гаражах, автомойках, автосервисах, складских помещениях и других местах, где осуществляется постоянный въезд и выезд автомашин.

Типы автоматических ворот

  1. Автоматические откатные ворота.  Они сдвигаются в сторону и не занимают лишнее место, и можно не бояться, что вы заденете створкой машину. Кроме того, с такими воротами вы экономите время и силы, ведь вам не придется расчищать снег, чтобы створки открылись.  Однако для гаража такие ворота, конечно, никак не подойдут.
  2. Автоматические распашные ворота крепятся на столбах при помощи петель и могут открываться как внутрь территории, так и наружу. Простая конструкция, быстрая установка в сочетании с большим количеством вариантов створок и отделки делают такие ворота очень популярными. Впрочем, и этот тип ворот – не для гаража. А вот для въезда на приусадебный участок распашные ворота подойдут самым лучшим образом. При желании вы даже можете заказать ворота с калиткой – тогда вам не придется распахивать ворота всякий раз, когда вы идете пешком.
  3. Секционные ворота, как это видно из названия, состоят из нескольких секций, которые соединены петлями. При нажатии кнопки на пульте ДУ секции начинают одна за одной уходить вверх. Обычно секционные ворота делают из сэндвич-панелей – они не только эстетично выглядят, но и препятствуют потере тепла. Такие ворота идеально подходят для установки в помещениях.
  4. Рулонные (роллетные) ворота отличаются компактными габаритами и широким спектром цветовых решений. Удобно то, что при желании вы можете зафиксировать эти ворота в любом положении – например, открыть их не до конца. Обратите внимание, что рулонные ворота могут также служить надежной защитой для витрин магазинов.

При всех своих преимуществах любой вид автоматических ворот рано или поздно может сломаться и прийти в негодность.  Чтобы ремонт автоматических ворот был произведен правильно, вам лучше обратиться к специалистам – они справятся с любой поломкой быстро и профессионально.

Проблемы автоматических ворот

  1. Откатные автоматические ворота. Здесь может оборваться проводка, могут выйти из строя фотоэлементы, может прийти в негодность трансформатор, могут сломаться несущие ролики и т.п. Вследствие особенностей конструкции откатные ворота требуют особо бережного отношения.
  2. Распашные автоматические ворота. В данном случае может сломаться привод (например, по причине износа червячного механизма), блок питания, опять же могут возникнуть неполадки в проводке. При установке таких ворот очень важно проследить, чтобы монтаж автоматики был произведен верно, в противном случае может произойти обрыв проводов между фотоэлементами, либо между двигателями и блоком.
  3. Секционные ворота. Возможны следующие поломки: возникновение перекосов секций, ослабление креплений петель, поломка двигателя, заклинивание или поломка роликов. Иногда для ремонта достаточно заменить некоторые детали или одну или несколько секций. Если необходим ремонт или замена торсионной или трековой системы, то для работы нужны два человека.
  4. Рулонные ворота имеют достаточно большое количество деталей, которые в процессе работы трутся друг о друга, чем и вызывается их ранний износ. Бывает, что изнашивается само полотно ворот, выходит из строя двигатель, а также ломаются держатели полотна.

Иногда случается такое, что воротам наносятся довольно сильные механические повреждения. Каждый подобный случай рассматривается специалистами индивидуально – они решают, какой именно ремонт автоматических ворот нужен в данной ситуации. Иногда достаточно заменить одну секцию, чтобы придать воротам прежний вид, а иногда приходится осуществлять полный демонтаж ворот и замену всей конструкции.

Предыдущая статья:
Следующая статья: