• Экспо-кама
  • Каталог
    Авто, мото
    Дизайн, архитектура
    Кафе и рестораны
    Консалтинговые услуги
    Красота и здоровье
    Магазины
    Мебель и интерьер
    Медицина
    Металлопрокат, металлоизделия
    Недвижимость
    Оборудование
    Образование и работа
    Одежда и обувь
    Окна и двери
    Охрана, безопасность
    Развлечения, отдых
    Реклама и СМИ
    Свадьба и праздники
    Спорт, туризм
    Строительство
    Услуги
    Электрика, электроника
  • Отзывы клиентов

    Хотелось бы сказать спасибо за новых клиентов. И за хорошую работу. Очень удобно размещение у вас!...

    Компания "Ваш Дом"

Зурбазар » Статьи » Как правильно выбрать светильник. Полезная статья.

Как правильно выбрать светильник.

Как правильно выбрать светильник.

Невозможно представить себе уютный дом, в котором всегда царит тоскливый полумрак. Именно свет делает наше жилище по-настоящему комфортным – тем местом, куда хочется возвращаться после рабочего дня.

Недостаток освещения угнетает нервную систему, делая нас пассивными и вялыми, так что если вы хотите почувствовать себя бодрее, возможно, вам просто нужно вкрутить более яркие лампочки. Дизайнеры уже давно оценили возможности света. С его помощью они создают изысканную и приятную обстановку, визуально изменяют размеры помещений, делают акцент на предмете или части комнаты.

Освещение может быть общим и местным. Общее освещение распространяется на все помещение или его часть, а с помощью местного подсвечивается отдельный предмет – например, стол. Если вы направите свет на потолок, то зрительно сделаете его выше, а если осветите стены при помощи бра, то будет казаться, что потолок стал ближе. Вообще существует несколько принципов, зная которые, можно сделать освещение комнат максимально комфортным и приятным для самочувствия:

  1. Свет должен идти естественно, т.е. сверху вниз: наверху – максимум освещения, а чем ниже, тем меньше света может быть;
  2. Свет не должен быть слепящим, иначе глаза будут очень быстро уставать;
  3. Оттенок света должен соответствовать общей колористической гамме комнаты: если все предметы имеют теплый оттенок, то и свет должен быть желтоватым, а если основной тон – холодный, значит, излучаемый лампами свет должен иметь в себе голубоватый подтон;
  4. Свет должен быть направлен на те части комнаты, которые необходимо выделить.

Освещение для спальни должно быть спокойным, неярким и нерезким. Люстру выбирайте небольшую и компактную, а на стенах, рядом с кроватью, повесьте небольшие светильники, чтобы можно было создать приятную, расслабляющую атмосферу. А вот для гостиной можно купить более роскошный вариант: например, люстру с несколькими плафонами и возможностью менять режимы освещения. Что касается детской, здесь можно позволить себе повесить забавные светильники в виде звезд, месяца, персонажей мультфильмов.

Стоит напомнить, что люстра для детской должна быть прежде всего безопасной – то есть можно сразу исключить такие материалы как хрусталь и стекло, а также не приобретать конструкции с подвесками и другими висячими декоративными элементами. Стол, за которым ребенок читает, рисует и учит уроки, должен стоять у окна, чтобы ваш малыш мог получать максимум естественного освещения. И обязательно купите ночник – без этой мелочи сон многих детей может быть крайне неспокойным. Впрочем, сами по себе люстры и светильники необходимы нам не только как источники света, но и как дополнительные элементы интерьера, которые способны привнести что-то новое и оживить любую комнату.

Вот почему, выбирая себе осветительный прибор, необходимо учитывать все нюансы. Что бы вы ни выбрали – кованую люстру или бра в ультрасовременном стиле, - в любом случае оно должно вписываться в помещение и гармонично сочетаться с другими предметами. Например, не стоит приобретать громоздкую классическую люстру в типовую гостиную – от этого комната будет казаться маленькой и тесной. В условиях ограниченного пространства намного разумнее будет выбрать потолочный светильник, который прижат к потолку и занимает мало места. Также необходимо обратить внимание на стилевое единство всех источников освещения; кроме того, они обязательно должны сочетаться и с окружающей их обстановкой.

Предыдущая статья:
Следующая статья: