• Иллюзиум
  • Каталог
    Авто, мото
    Дизайн, архитектура
    Кафе и рестораны
    Консалтинговые услуги
    Красота и здоровье
    Магазины
    Мебель и интерьер
    Медицина
    Металлопрокат, металлоизделия
    Недвижимость
    Оборудование
    Образование и работа
    Одежда и обувь
    Окна и двери
    Охрана, безопасность
    Развлечения, отдых
    Реклама и СМИ
    Свадьба и праздники
    Спорт, туризм
    Строительство
    Услуги
    Электрика, электроника
  • Отзывы клиентов

    Очень приятно работать с порталом. Наш менеджер всегда вовремя нам звонит, помогает с размещением информации и подсказывает, как лучше все оформить и отвечает по всем...

    ООО "ТСК"

Зурбазар » Статьи » Установка шлагбаума своими руками. Ремонт шлагбаума

Ремонт и установка шлагбаума своими руками

Ремонт и установка шлагбаума своими руками

Установка шлагбаума своими руками - не такая сложная задача, как это может показаться на первый взгляд. Вы можете установить ручной шлагбаум или же остановить свой выбор на автоматическом – все зависит от того, насколько интенсивно и в каких условиях будет использоваться эта конструкция.

Ручной шлагбаум – наиболее доступный способ отгородить территорию от появления непрошеных гостей. Такая конструкция отличается крайней простотой, и может прослужить вам не один год. А при необходимости вы легко сможете самостоятельно осуществить ремонт шлагбаума: достаточно будет просто заменить стрелу или опору.

Установка шлагбаума своими руками производится следующим образом.

  1. Стальное основание прикручивается к бетону или асфальту анкерными болтами;
  2. Производится крепление стрелы к опоре;
  3. Конструкция покрывается порошковой краской – это позволяет защитить шлагбаум от разрушительного влияния дождя и снега;
  4. Стрела окрашивается в полоску, также на ней закрепляются светоотражающие вставки.

Подъем стрелы может производиться как за счет противовесов, так и с помощью шестеренчатой передачи.

Виды автоматических шлагбаумов

  • Электромеханические
  • Гидравлические

Электромеханический шлагбаум отличается простотой конструкции и надежностью в эксплуатации. Его минус в том, что под воздействием слишком высокой или слишком температуры он может начать давать сбои.

Гидравлический шлагбаум не имеет подобного недостатка – он способен работать в любых климатических условиях. Кроме того, он работает практически бесшумно. Однако стоимость установки и обслуживания гидравлического шлагбаума значительно выше, чем электромеханического, да и ремонт шлагбаума обойдется вам дороже.

Монтаж шлагбаума

  1. Подготовка основания.
  2. Бетонирование закладной (отвердевание происходит в течение 2-3 дней).
  3. Подведение кабеля.
  4. Установка опоры на забетонированное основание.

Какой бы шлагбаум вы ни выбрали, стоит заранее задуматься о его пропускной способности. Превышение уровня допустимой интенсивности работы автоматического шлагбаума может привести к поломке. Конечно, вы можете осуществить ремонт шлагбаума своими руками, однако в ряде случаев будет быстрее и удобнее, если вы обратитесь к специалистам.

Рассчитывая длину стрелы, необходимо заранее определить, будет ли она перекрывать всю дорогу или только определенную ее часть. Если длина стрелы будет составлять 4 метра и более, необходимо установить специальную подпорку. Также стоит обратить внимание на форму сечения стрелы. Если в вашей местности достаточно сильная ветровая нагрузка, то сечение должно быть круглым – это уменьшит нагрузку на шлагбаум. Если же вы живете в регионе с холодным климатом, то нелишним будет приобрести механизм электроподогрева, чтобы избежать замерзания конструкции.

Стоит учитывать, что правильная установка шлагбаума непосредственно влияет на срок его эксплуатации и качество работы.

 Управление шлагбаумом может осуществляться следующими способами:

  • Радиобрелок. В электронном блоке управления устанавливается радиоприемник, а передача сигнала осуществляется при помощи брелка
  • Кнопочная панель или ключ-выключатель – замковое устройство, которое может быть и врезным, и накладным.
  • Магнитная петля – провод, который вкапывается в землю перед шлагбаумом. Когда транспортное средства наезжает на провод, магнитное поле изменяется, и шлагбаум открывается.
Предыдущая статья:
Следующая статья: